Invito aperto alla partecipazione dei Comitati

Pubblichiamo qui il testo integrale del messaggio del Presidente Burcin Turkkan inviato a tutti i Membri Skal invitando a partecipare ai nuovi Comitati per rilanciare la nostra Associazione.

Chi volesse partecipare potrà scrivere, entro il 26 gennaio 2022, ad uno dei co-presidenti della commissione di interesse.

Gentili Skalleghi,

Il tema dell’anno è Skål International 2022: SIAMO PIÙ FORTI, INSIEME COME UNO, con tre obiettivi principali da raggiungere nel 2022:

  • Ristrutturazione della Governance.
  • Migliori politiche finanziarie.
  • Crescita strategica dei soci.

Come accennato nel mio tema, gli obiettivi stabiliti sarebbero stati raggiunti solo con la collaborazione mirata di tutti i membri che si univano a otto diversi Comitati, co-presieduti da membri nominati di Skål International in cui sarebbero stati discussi e lavorati contributi significativi e un processo di implementazione attentamente pianificato. Questi comitati aggiungeranno quindi una preziosa assistenza al comitato esecutivo internazionale di Skål e ai loro portafogli.

I membri di Skål International hanno una vasta conoscenza e talenti in diverse strade di viaggio e turismo, e queste risorse dovrebbero essere utilizzate per raggiungere il tema per quest’anno.

Come tutti sappiamo, il successo si ottiene solo attraverso la collaborazione e le idee applicate. A tal fine, ho avviato otto commissioni. Questa lettera ha lo scopo di fare un appello a tutti i membri di Skål International e invitarli a unirsi ai Comitati e lavorare con Skalleghi di tutti i continenti in cui Skål International è rappresentata.

COMITATI INTERNAZIONALI SKÅL 2022

GOVERNANCE

Collegamento del Comitato esecutivoBurcin Turkkan, Skål International Presidentburcinturkkan@useh.org

  • Jean-Francois Cote, Copresidente: jfcote@cotico.net
  • Franz Heffeter, Co-presidente: franz@heffeter.com
  • Holly Powers, Co-presidente: holly@hollypowerstravel.com

STATUTI/REGOLAMENTI

Collegamento del Comitato esecutivoJuan Steta, Vice Presidentjisteta@gmail.com internazionale di Skål

  • Salih Cene, Co-presidente: salihcene@gmail.com
  • Mok Singh, Co-presidente: moks@sitanet.com

ADVOCACY & PARTNERSHIP GLOBALI

Referente del Comitato EsecutivoMarja Eela-Kaskinen, Skål International Directormarja.eela_kaskinen@hotelseaport.fi

  • Olukemi (Kemi) Soetan, Co-chairman:ksoetan@skyways-travels.com
  • Steve Richer, Co-presidente: richeradvisors@gmail.com

FORMAZIONE & ISTRUZIONE

Collegamento del Comitato esecutivoJulie Dabaly-Scott, Consiglio internazionale di Skål Presidentjdabaly@mycwt.co.ke

  • Lavonne Wittmann, Co-presidente: lavonnewittmann@gmail.com
  • Paul Durand, Co-presidente: canadurand@hotmail.com

SVILUPPO DEI SOCI

Collegamento del comitato esecutivoDenise Scrafton, Skål International Directorscraffo@bigpond.com

  • Thomas Doebber-Ruether, Co-presidente: thomas@doebber-ruether.com
  • Trish May, Co-presidente: trish@maymarketing.co.nz

TECNOLOGIA

Collegamento del Comitato esecutivoDaniela Otero, Skål International CEOdaniela.otero@skal.org

  • Paolo Bartolozzi, Co-Presidente: paolo.bartolozzi@skalroma.org
  • Enrique Flores, Co-presidente: eflores@mexicotravelgroup.com

MEDIA & PUBBLICHE RELAZIONI

Collegamento del Comitato esecutivoAnnette Cardenas, Skål International Directorannettecardenas55@yahoo.com

  • Juergen Steinmetz, Co-presidente: jts@travelnewsgroup.com
  • Frank Legrand, Co-presidente: francklegrand@outlook.com

SPONSORIZZAZIONI & PROGETTI SPECIALI

Collegamento del comitato esecutivoBurcin Turkkan (temporaneo), Skål International Presidentburcinturkkan@useh.org

  • Jean Pelletier, Co-presidente: quebecjean@icloud.com
  • Deniz Anapa, Co-presidente: denizanapa@lamaison.com.tr
  • Andrew Wood, Co-presidente: president@skalasia.org

Poiché vorremmo celebrare i risultati di ciascun Comitato al nostro Congresso mondiale in Croazia in ottobre, significherebbe che abbiamo otto mesi per elaborare strategie, attuarle e completarle.

Se sei un esecutore, pronto a raccogliere la sfida e sei già entusiasta di lavorare con Skalleghi per riportare il divertimento alla nostra organizzazione, contatta i tuoi co-presidenti di comitato sopra elencati via e-mail confermando la tua partecipazione entro il 26 gennaio 2022. Si prega di notare che si può far parte di un solo Comitato.

Anche se l’invito è aperto a tutti i membri, suggerirei che le commissioni non dovrebbero essere troppo grandi in quanto ciò rallenta un esito positivo entro un determinato periodo di tempo. Sarà a discrezione dei copresidenti consigliare quando hanno raggiunto il numero desiderato di membri nel loro Comitato.

A nome del comitato esecutivo internazionale di Skål, voglio cogliere l’occasione per ringraziare tutti voi in anticipo per aver deciso di aderire a uno dei comitati. Apprezziamo il vostro impegno e l’accettazione della sfida di lavorare con il Comitato Esecutivo Internazionale di Skål. So che sarete una grande risorsa per la vostra commissione!

Tieni presente che il tuo Comitato Esecutivo Internazionale skål e io siamo sempre disponibili a impegnarci con te in merito a qualsiasi domanda, preoccupazione e feedback tu possa avere in qualsiasi momento.

Sempre, in amicizia e Skål, Burcin Turkkan

Skål International World President, 2022

EnglishFrenchItalianSpanish